Lot n° 11

Madeleine PANIZON pour Denise POIRET (1919)

Résultat :
Estimation :

MASQUE et MANCHETTES en tulle métallique à petit réseau rebrodé de perles de verre et de cristaux à décor de pieuvre stylisée; réalisés à l'occasion du bal "Fonds de la Mer" donné à l'Oasis, Paris, en 1919. La coupe du tulle est réalisée d'après un moulage du visage de Denise Poiret (mini manques) (non signés) Bibliographie: masque et manchettes reproduits p.54 dans le catalogue de l'exposition "Les Paruriers, Bijoux de la Haute Couture", présentée au Grand Hornu (Belgique), du 1er décembre 2006 au 18 février 2007, et à "Queen for a day" au Stedelijk Museum's - Hertogenbosch (Pays-Bas) de juin à septembre 2009; masque reproduit p.64 sous le n°262, dans le catalogue de l'exposition "Paul Poiret", présentée au musée Jacquemart-André, à Paris, 1974 Provenance: collection Paul et Denise Poiret, vente du 10 et 11 mai 2005, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, "La Création en Liberté: univers de Paul et Denise Poiret 1905-1928", lot 174 Copyright photo: Hugo Maerten