Elsa SCHIAPARELLI (Collection "Commedia Dell'... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
CLIP "arlequin" en métal doré émaillé vert et rouge (non signé) Bibliographie: clip identique reproduit dans un autre coloris p.151, "The Couture Accessory", Caroline Rennolds Milbank, éditions Abrams, 2002; clip similaire reproduit p.144 dans le catalogue de l'exposition "Elsa Schiaparelli" aux Arts Décoratifs, musée de la Mode et du Textile, à Paris, du 17 Mars au 29 Août 2004 Muséographie: clip présenté lors des expositions "les paruriers, bijoux de la Haute Couture" au Grand-Hornu (Belgique) du 1er décembre 2006 au 18 février 2007, et "Queen for a day" au Stedelijk Museum's - Hertogenbosch (Pays-Bas) de juin à septembre 2009 Copyright photo: Hugo Maerten