Lot n° 86

Estimation :

Epée de confrérie, la poignée en ivoire est gravée d'un monogramme et d'une croix latine, elle se termine par un heaume de chevalier. La garde est ornée d'une plaque représentant un Templier à cheval, le fourreau en métal doré est orné d'une cote de mailles une croix émaillée, croix de Malte, lances, glaives, couronne et croix. La lame est finement gravée sur ses deux faces de motifs chevaleresques. Fin 19 è.s. , début 20 è. bel état.