Les Chants du Bivouac. 1er août - 31 décembre 1914. Paris, Payot, s.d. Un volume in-12°, demi-basane brune à coins, dos à nerfs, 1er plat de couverture conservée (reliure de l'époque). Dos et mors épidermés. Première série des Refrains de Guerre, avec musique, préfacée par Maurice Barrès et illustrée par Carlègle, avec un portrait de l'auteur