L'Usage des Globes céleste et terrestre et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un traité de cosmographie (...). Quatrième édition, revûë, corrigée & augmentée. A Paris, Chez la Vve de Jean Boudot, Etienne Ganeau, Claude Robustel, et Laurent Rondet, 1717. Un volume in-8°, plein veau brun granité, dos à nerfs orné aux petits fers dorés (reliure de l'époque). Discrètes restaurations à la reliure. Bon exemplaire. Orné de 50 planches et cartes rehaussées de couleurs