Les Vrais pourtraits des hommes illustres en piété et doctrine, du travail desquels Dieu s'est servi en ces derniers temps, pour remettre sus la vraye Religion en divers pays de la Chrétienté. Avec les descriptions de leur vie & de leurs faits plus mémorables (...). (Genève, Jean de Laon, 1581). Un volume petit in-4°, pleine basane caillouté, dos à nerfs aux petits fers dorés (reliure de l'époque). Reliure frottée, coins usés; manque au titre en pied, petite mouillure claire en bordure sur les premiers feuillets. Ouvrage fort rare, recherché pour ses nombreux portraits gravés sur bois suivis de ses 40 figures d'emblèmes