Pygmalion, scène lyrique de Mr J.J. Rousseau. Suivi de: Idylle. Paris, 1775. Deux tomes en un volume in-8°, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure XIXe siècle). Exlibris d'Amédée Bruart. Édition originale, entièrement gravée, bien complet de l'Idylle qui manque parfois. Textes très rares mis en vers par Berquin et élégamment illustré pour Pygmalion, d'un titre frontispice, et 6 vignettes de Moreau le Jeune, gravées par Delaunay et Ponce; pour Idylle d'une vignette et cul de lampe de Marillier, gravés par Gaucher.