Lot n° 867

L.F. DE BAUSSET

Résultat :
Estimation :

Histoire de Fénélon, composée sur les manuscrits originaux. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, avec portrait. Paris, Chez Giguet et Michaud, 1808. 3 volumes in-8°, plein veau raciné, dos lisse cloisonné, orné de fleurons et feuilles de vigne dorés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge et vert, guirlande dorée encadrant les plats, pointillé doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Usures aux coins et coupes, petites épidermures, néanmoins bon exemplaire