Lot n° 864

(GUILLAUME DE SALUSTE DU BARTAS)

Estimation :

Guillelmi Sallustii Bartassii hebdomas, opus Gallicum à Gabriele Lermeo Volca, latinitate donatum. Paris, chez Michel Gadouleau, 1573. Un volume petit in-12°, plein vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Mouillures claires. Ex-libris manuscrit "Joannes Marays humanistae, 1663". Poème d'inspiration biblique et encyclopédique, divisé en sept chants, cet ouvrage est la plus célèbre pièce de l'auteur