Vautrin. Drame en cinq actes, en prose. Paris, Delloye, Tresse, 1840. Un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés (reliure de l'époque). Usures d'usage, épidermures au dos restaurés. Deuxième édition publiée la même année que l'originale; la préface annoncée par Balzac alors «retenu au lit par une indisposition trèsgrave» paraitra dans l'édition suivante