Abbé Auger. oeuvres compètes de Démosthène et d'Eschine, traduite en françois, avec des remarques sur les harangues & plaidoyers de ces deux orateurs (...); accompagnées d'un discours préliminaire sur l'éloquence & autres objets intéressants (...). A Paris, Chez Lacombe, 1777. 5 volumes in-8°, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, fer armorié au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Des coins usés, manque à la coiffe inf. du troisième tome. Orné d'un frontispice et d'une carte dépliante de la Grèce antique. Exemplaire portant les fers armoriés de l'Ecole royale militaire de Sorèze