La Coltivatione di Luigi Alamani al christianissimo re Francesco Primo. Stampato in Parigi per Roberto Stefano regio stampatore, (1546). Un volume petit in-4°, plein vélin rigide, dos à nerfs (reliure post.). Ex-libris manuscrit au titre, annotations du temps à l'encre sur les dernières gardes; de petites restaurations au titre et en bordure, très légères traces de moisissures. Ouvrage imprimé à Paris par Robert Etienne, dans une très belle typographie que l'on attribue à Garamond. Exemplaire bien complet du titre avec vignette, de la dédicace, de l'errata et du privilège