A la Gloire de la Main. Paris, aux dépend d'un... Lot 838
Résultat :
Estimation :
A la Gloire de la Main. Paris, aux dépend d'un amateur, 1949. Un volume in-4°, en feuille sous chemise et double emboitage (reliure de l'éditeur). Album collectif du groupe d'artistes «Graphies», constitué des textes de Bachelard (Matière et Main), Eluard, Lescure, Mondor (La Main gauche), Ponge (Première esquisse d'une main), de Solier, Tzara, Valery; et illustré de 16 gravures originales ou lithographies de Fautrier, Boumeester, Chastel, Courtin, Durand, Fiorini, Flocon (joint un dessin autographe signé), Goetz, Prébandier, Richier, Signovert (joint un dessin autographe signé), Ubac, Vieillard, Villon, Vulliamy, Yersin. Un des 134 exemplaires numéroté sur Vergé Arche, enrichi de deux dessins autographes