Lot n° 740

REMMELIN, JOHANN (1583-1632)

Estimation :

Catoptrum microcosmicum, suis aere incisis visionibus splendens cum historia & Pinace, de novo prodit. Augustae Vindelicorum (Augsbourg), Typis Davidis Francki, 1619. In-folio (460 x 350 mm), titre gravé, 26 pp. (erreurs de pagination: p. 3 et 25/26 n'existent pas) relié demi-veau brun, titre en long du XIXe; Première édition autorisée par l'auteur, après celle publiée en 1613 sans son approbation. Remmelin remania ses notes et fit appel au graveur Lucas Kilian (1579-1637), réputé pour la finesse de son trait. Les planches sont accompagnées de légendes numérotées se rapportant à chaque détail anatomique. Ils sont si nombreux qu'il fallut ajouter en gouttière une demi-page de texte face à la planche principale ! L'édition contient un titre-frontispice allégorique, avec le portrait de l'auteur au verso, et trois grandes planches gravées à parties mobiles, système qui fera la renommée du livre, le tout premier du genre. Ces planches représentent le corps de l'homme et de la femme, dévoilant les organes internes au moyen de figures découpées et superposées, depuis les parties superficielles jusqu'au coeur de chaque organe. En anatomie, l'usage de ce procédé n'avait été réalisé qu'à deux reprises: Bartisch, dans son célèbre livre sur les yeux, où 2 gravures à système laissent apparaître l'anatomie de l'oeil, et le feuillet prêt à découper du «De humani corporis fabrica» de Vésale (1543). Après des études à Tübingen, Johann Remmelin obtient son doctorat de médecine à Bâle, puis exerça à Ulm et à Schorndorf, pour enfin s'établir à Augsbourg en 1628. C'est pendant son séjour à Ulm qu'il décida de publier cet ouvrage d'anatomie illustré par des gravures superposées afin de représenter les organes internes. Petit manque marginal au coin inf. du titre, quelques déchirures sans manque et sans gravité. Une pièce manquante qui n'est pas un détail anatomique. Inutile de préciser l'extrême fragilité d'un pareil assemblage. Petite galerie de vers. Cf. fiche 172. Cette fiche à été ré