Lot n° 44

DELORMOIS

Estimation :

L'art de faire les indiennes, et de composer les plus belles couleurs, bon teint, à cet usage; de peindre les étoffes de soie, & en miniature; de laver les desseins, plans, cartes géographiques, &c. Paris, chez les Libraires Associés, 1786. Grand in-12 de xxii et 93 pp., relié sur brochure en demi-percaline turquoise moderne. L'auteur, dessinateur du roi et coloriste, publia en 1769 un premier livre sur le sujet «Le nouveau teinturier parfait» suivi en 1770 de «L'art de faire l'indienne à l'instar d'Angleterre». Ex-libris C. De Poortere. Mouillure claire ss. gravité en marge à la fin, sinon bon ex