Lot n° 42

DANIEL (GABRIEL, RÉVÉREND PÈRE)

Estimation :

Histoire de la milice Francoise Et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la Monarchie Françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du Régne de Louis le Grand. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1721. 2 vol. in-4, [1] f., [4] pp., XXXVIII pp., 634 pp. (mal chiffrées 626); XX pp., 770 pp., [1] f., reliés plein veau fauve marbré, dos ornés, armoieries sur les plats (rel. d'époque). Illustré de 69 (sur 70) planches (48 et 21) gravées. BRUNET, II, 487. Ouvrage le plus estimé de ce savant jésuite qui reçut de LOUIS XIV le titre d'Historiographe de France suite à son Histoire de France en 17 volumes qu'il rédigeât pour obtenir le titre. Les recherches y sont nombreuses et exactes, principalement tout ce qui concerne les grandes charges militaires, l'histoire de l'armement et du costume militaire. De nombreuses planches illustrent la théorie de la tactique terrestre et navale, les costumes et les attributs guerriers et retracent remarquablement l'histoire des armes tout au long de notre histoire