Lot n° 39

CRESSOLES, LOUIS DE

Estimation :

Theatrum veterum rhetorum, oratorum, declamatorum, quos in græcia nominabant... Paris, Sumptibus Sebastioni Cramoisy, 1620. Petit in-8 de [14] ff., 528 pp. et [16] ff., relié plein veau fauve, roulette dorée encadrant les plats et fers en écoinçon, armes au centre, dos lisse orné d'une hermine et d'une fleur de lys dorées, au chiffre de la compagnie de Jésus, tranches dorées (reliure d'époque). Petite tâche brune sans gravité sur un plat mordant sur le dos, sinon agréable exemplaire aux armes du collège jésuite de Rennes. Édition originale. Louis de Cressolles entra dans la société des Jésuites à l'âge de vingt ans et remplit successivement, avec distinction, des chaires d'humanité, de philosophie et de théologie. Ex-dono signé du Préfet des études Reverdy, daté 1634 et revêtu d'un cachet sec de ce collège