Lot n° 22

Estimation :

[BORDEAUX], BLANC. Mémoire sur la possibilité d'établir à Bordeaux un nombre suffisant de fontaines Bordeaux, Michel Racle, 1787. In-4, cartonnage papier à la colle rouge, [Rel. de l'époque], endommagée. 79 pp., 3 tabl. repl., 1 planche et 1 carte repliée. Barbier, 3, 162. Édition originale, d'une grande rareté. Grand plan de Bordeaux gravé sur cuivre, rehaussé à l'aquarelle et replié (toute petite déchirure), en-tête et 2 fig. en une planche hors texte gravés sur bois et 3 tableaux imprimés repliés. Rapport remis aux jurats de Bordeaux sur les moyens de fournir une quantité suffisante d'eau potable à la ville. Labadie, 541. L'ouvrage est signé, à la fin: Larroque, mathématicien; Thiac aîné, fontainier; Boufin, ingénieur et architecte de la ville; Blanc, professeur d'hydrographie. Intérieur frais, exemplaire grand de marges, bien complet de la carte repliée qui manque très souvent