Lot n° 16

BEMETZRIEDER, ANTON (1743-1817)

Résultat :
Estimation :

Nouvel essai sur l'harmonie... Paris,1779, chez l'auteur. In-8 de 286 p., relié demi-basane fauve, dos lisse orné, PdT en maroquin bordeaux, tranches brique. Édition originale. L'auteur quitta son couvent et vint s'installer à Paris comme professeur de musique. Il se plaça sous la protection de Diderot qui devint son ami intime. Le philosophe lui confia sa fille Angélique comme élève; corrigea et préfaça l'un de ses ouvrages, les Leçons de Clavecin (1771). Les détails ayant trait à l'ancien régime au titre et à la dédicace (2 ff.) ont été biffés à l'encre ou couverts par du papier. Exemplaire bien conservé