La Science des ingénieurs. Paris, Jombert, 1729. In-4 de: frontispice, [8] ff., 80 pp.; 64 pp.; 96 pp.; 104 pp.; 80 pp.; 80 pp.; [8] pp.; demi-veau début 19e, dos lisse, reliure usagée, mouillure et traces de moisissure, galerie de vers en couture. 52 planches sur 53 (manque la planche 3)