Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant la description des côtes de la Guiane; de l'Isle de Cayenne... Paris, Piget, Damonneville et Durand, 1743. In-12 de [2] ff., iv, 250 pp. et [1] ff., relié plein veau, PdT. fauve au dos (reliure d'époque). Édition originale d'un des meilleurs écrits sur la Guyane, bien complet des 19 planches dépliantes dont 3 cartes. Médecin botaniste du roi en Guyane pendant trois ans, Pierre Barrère a donné une relation de son séjour particulièrement intéressante et recherchée. On y trouve la description de la culture du café, de la canne à sucre, du rocou et du manioc. Hoefer, IV, 575; Leclerc, 119; Sabin, 3604. Très bon exemplaire