Lot n° 10

BALTUS (OU BALTHUS, JEAN-FRANÇOIS, LE P)

Estimation :

Jugement des ss. peres sur la Morale de la Philosophie Payenne. Strasbourg, Renauld Doulssecker 1719. In-4, [4] ff., XVII pp., (1) p., (15) ff., 536 pp., (8) ff., relié plein veau brun, dos à nerfs orné, p. de t. en maroquin rouge. (Rel. d'époque.) Édition originale 1 fleuron de titre et une vignette de LUTHERBURG. Rare ouvrage de ce savant jésuite né à Metz en 1667 et mort à Reims en 1743, qui professa les belles lettres à Dijon, la théologie à Strasbourg et dirigea plusieurs collèges de Jésuites. Coins légèrement usés et accroc à la coiffe inférieure