Lot n° 5

ANSON, LORD GEORGE

Estimation :

Voyage autour du Monde, fait dans les années 1740-1744, publié par Richard Walter. Amsterdam et Leipzig, Chez Ch. Antoine Jombert, sd (1751). In-4, [2] ff. n. ch. (faux-titre, titre), XVI et 333 et (1) pp., avec 34 planches, la plupart dépliantes, relié plein veau marbré (Rel. de l'époque). Ce texte, l'un des plus célèbres de l'époque après les trois voyages de Cook, constitue un fantastique témoignage de la puissance militaire britannique. En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna Anson pour diriger une flotte de six navires destinée à attaquer les possessions espagnoles en Amérique. L'escadre toucha le Brésil et fit route jusqu'à la Patagonie. Les recherches scientifiques n'étaient qu'un prétexte au voyage et l'expédition commandée par Lord Anson avait surtout des visées expansionnistes et commerciales. Un de ses objectifs était l'attaque des places espagnoles de la mer du Sud. Ce but fut atteint au delà de toute espérance puisque le butin récolté par les Anglais dépassait le million de livres sterling! Sabin, 1637; Borba de Moraes, I, 38. Quelques piqûres