Lot n° 47

PARIS - DARTE Frères (attribué à)

Résultat :
Estimation :

Pendule en porcelaine en forme de vase décor à l'or mat et bruni. Le cadran circulaire serti à frise de fleurs en bronze doré s'inscrit au centre du vase, de part et d'autre du cadran deux cornes d'abondance d'où s'échappent des fleurs, deux anses latérales simulant des dauphins. Le revers orné d'un soleil rayonnant avec en son centre un visage dans un encadrement de branches de laurier. La partie supérieure ovale bordée d'une frise de palmettes stylisées sur laquelle repose un bouquet de roses en biscuit. La partie inférieure ajourée. L'ensemble repose sur une base ovale à décor de rinceaux, palmettes et quatre têtes d'Egyptiennes surmontant les pieds griffe. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 38 cm - Largeur: 23 cm - Profondeur: 13 cm (un pied restauré et un éclat au bord) Bibliographie: La porcelaine de Paris 1770-1850 par Régine de Plinval de Guillebon, 1972, p. 179, une pendule similaire sans les fleurs en biscuit