Commode droite à façade légèrement galbée en placage... Lot 430
Résultat :
Estimation :
Commode droite à façade légèrement galbée en placage de bois de rose, d'amarante et de bois teintés. Ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs sans traverse apparente. Montants antérieurs à cannelures simulées. Piètement galbé. Marquetée d'une frise d'entrelacs à rosette et de treillage. Garniture en bronze ciselé doré. Estampillé CD, Pierre GARNIER, reçu Maître en 1742 et Jacques BIRCKLE, reçu Maître en 1764. Époque Transition. (Petites restaurations). Plateau en marbre gris Sainte-Anne. 88 x 130,5 x 61 cm