La résurrection du Christ Important bois sculpté polychrome. XVIIe siècle. (Deux doigts rapportés). Haut.: 200 cm Originaire de Grenade en Andalousie, Pedro de Mena fut à la tête d'un des plus importants ateliers espagnols de sculpture espagnol établi à Malaga dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Il fut formé dans l'atelier de son père Alonso, ainsi que dans celui du sculpteur d'Alonso Cano. La production de Mena se caractérise par une iconographie religieuse avec des personnages traités dans des attitudes naturalistes et mystiques pour un effet dramatique assez retenu. Ses nombreuses créations sont un parfait exemple du style baroque espagnol dont l'art religieux tend vers un idéal ascétique, à l'image du Saint-François d'Assise (1663) conservé au Trésor de la cathédrale de Tolède. Bibliographie: Xavier BRAY, Alfonso RODRIGUEZ G. DE CEBALLOS, Daphne BARBOUR et Judy OZONE, The sacred made real. Spanish painting and sculpture 1600-1700, National Gallery Company, Londres, 2009