SERVITEUR FUNÉRAIRE de Mès avec le chapitre 6 du Livre des Morts réparti sur sept lignes. Calcaire polychrome Pieds cassés Nouvel Empire (XIXème dynastie probablement). Haut. 22 cm Provenance Galerie G. Maspero 1973 et Jean Loup Despras 1999