Lot n° 50

Estimation :

STATUETTE FÉMININE Bois patine brun rouge, collier en fer. En position hiératique les mains posées à plat de part et d'autre de l'abdomen, les jambes légèrement fléchies, les yeux incrustés d'un fragment de coquille, deux trous à la saignée des bras, le corps scarifié. Petits manques aux pieds. Gongo, Bwende, région de Jemaa. Haut. 27 cm Provenance Galerie de Monbrison