CIMIER TYIWARA ANTILOPE Bois à belle patine noire luisante, décor gravé. Restauration indigène avec des agrafes en fer à la base, restauration à l'une des cornes. Mali, Bamana (Bambara). Haut. 42 cm Utilisé lors des danses rituelles censées rendre les terres plus fertiles