Lot n° 2

Estimation :

CIMIER TYIWARA Antilope femelle et son petit. Bois, patine brune luisante, divers ornements métalliques, fils de coton rouge. Restauration indigène sur la queue. Mali, Bamana (Bambara) région de Segou. Haut. 77 cm Ce type de masque fixé sur une calotte en vannerie, était utilisé lors des danses rituelles censées rendre les terres plus fertiles