GRAND BENITIER GOTHIQUE PORTATIF Bronze H.: 17... Lot 87
Résultat :
Estimation :
GRAND BENITIER GOTHIQUE PORTATIF Bronze H.: 17 cm (seau) - 38 cm (avec anse) - D.: 30,2 cm France - XVème siècle Base ébréchée - légers chocs au marli Ce superbe bénitier à la différence des plus petits, déjà cités, servait aux offices importants où le célébrant aspergeait les fidèles muni d'un goupillon. Ses deux chiens servant d'axes pour l'anse trilobée avaient pour symboles"garde et fidélité" pour un contenu des plus précieux à l'époque