Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

TABLE TRIC TRAC À COMBINAISON DE JEUX ET DE BUREAU En placage. Le dessus amovible est gainé de cuir formant bureau, encadré d'une bordure moulurée aux angles en bronze ciselé. L'avers découvre un feutre de jeux et l'intérieur découvre un jeu de Jacquet. La ceinture de forme concave ouvre à deux tiroirs en vis-à-vis, et en façade une tablette dissimulée découvre un jeu de dames sur une face et d'un jeu d'échecs de l'autre. Il repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure et sabots à roulettes. Muni de bougeoirs en bronze argenté. Estampillé de Jean Ulrich ERSTET - Maîtrise en 1740. Époque Louis XV. (Restaurations d'usage). Haut.: 74 - Larg.: 61 - Long.: 116 cm Dans le dictionnaire du Comte de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle, leurs oeuvres et leurs marques" F. de Nobele, Edition 1953, il est mentionné page 110, comme étant "l'inventeur d' une sorte de table formant bureau Tric-Trac, qu'il façonnait en bois de placage et qu'il vendait six Louis". Les Musées conservent des ouvrages de lui, La Wallace Collection à Londres, le musée Nissim de Camondo à Paris..