IMPORTANTE PENDULE DITE "L'ENLÈVEMENT D'EUROPE"... Lot 27
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PENDULE DITE "L'ENLÈVEMENT D'EUROPE" En bronze doré, représentant un taureau supportant un cadran circulaire émaillé blanc marqué "Julien Leroy à Paris", surmonté et accosté de femmes drapées à l'antique, chutes de guirlandes feuillagées et fleuries et agrafes d'acanthe. Circa 1800. (Restaurations d'entretien et élément rapporté). Sur une épaisse base moulurée en marbre Campan. Haut.: 82 - Larg.: 68 - Prof.: 27 cm D'après la mythologie, Europe, fille du roi de Phénicie, avait séduit Zeus, le roi de l'Olympe, lequel, pour s'en emparer, s'était tout simplement métamorphosé en taureau. À rapprocher d'un modèle reproduit dans l' "Encyclopédie de la Pendule française du Moyen âge au XXe siècle" par Pierre Kjellberg - Les éditions de l'Amateur 1997- Fig B p. 134, un modèle d'époque Louis XV en bronze patiné et bronze doré, le cadran signé de "Gilles l'Ainé" et d'une variante d'époque Napoléon III, avec nymphe et amour sur la base - Fig. E p. 474 du même ouvrage. Modèle similaire mais à deux patines, vente Marc-Arthur Kohn 11 avril 2008 n° 151