COMMODE DITE "MAZARINE" En placage d'olivier,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
COMMODE DITE "MAZARINE" En placage d'olivier, bois de fruitier, ronce et bois clair à décor marqueté de rinceaux feuillagés dans des réserve lobées à filets; et croix de Malte ornant le plateau. Elle ouvre à quatre tiroirs, montant saillants en console. Époque Louis XIV. (Restaurations d'entretien). Ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures, poignées de tirage tombantes et sabots de biche. Haut.: 85 - Larg.: 112 - Prof.: 66,5 cm