Lot n° 48

Cren Américain 1964

Résultat :
Estimation :

20 Jahre CBR 2012 Aérosol et acrylique sur toile 70 x 100 cm Signée et datée en bas à droite Signée, titrée et datée au dos CREN Michel "Cren" Pietsch est né près de Hanovre en avril 1970. Il commence à s´intéresser à la culture hip-hop au milieu des années 80. Découvrant le graffiti pendantde nombreux voyages entre les lieux de ces racines, le Nord-Pas de Calais et la Basse-Saxe. Il débute alors en 1989. Depuis il a peint dans toute l´Europe et au états Unis. Ces oeuvres sont basées sur la calligraphie urbaine. A la recherche d´un lettrage parfait qui ne sera pour lui, jamais atteint. En 1992 il fonde le groupe CBR Allemand et rejoins les groupes TNB, KD et TPA américains et les HSF de Berlin. Cren vit et travaille a Berlin