Ready for battle 2010 Aérosol et marqueur sur toile 122 x 165 cm Signée dans la composition Signée, datée et titrée au dos BILL BLAST Blast est né en 1964 à New York, où il vit et travaille actuellement. En 1981, il entre à la High School of Art and Design. Après avoir été consultant pour le film Beat Street réalisé par Stan Lathan (en 1984), il intègre la Parsons School of Design et se met à la peinture sur toile. près avoir travaillé dans l'urgence, il découvre une autre façon de travailler, en prenant tout son temps. Fasciné par les hiéroglyphes égyptiens, il les étudie et les introduit dans son travail. S'il a du mal' se faire reconnaître dans le monde de l'art aux Etats-Unis, il obtient plus de succès en Europe