Lot n° 44

PEZ Espagnol 1976

Résultat :
Estimation :

Démons party 2011 Aérosol sur toile 100 x 75,5 cm Signée, titrée et datée au dos PEZ El pez (le poisson) est un personnage incontournable des murs de Barcelone. Son auteur audacieux est devenu une légende locale et internationale. Fin 99, PEZ est à l'origine du mouvement «logo art» qui a pour objectif de contrecarrer la publicité qui nous envahit en reproduisant un même personnage de façon plus ou moins différente et totalement gratuite sur les murs de la ville. Son «happy fish» est un sourire qui donne aux passants la joie de vivre