Lot n° 37

KAYONE Français 1970

Résultat :
Estimation :

Shape Galore Part Two 2012 Technique mixte sur toile 100 x 100 cm Signée et datée au dos Cette toile fait partie d'une série de 7 toiles KAYONE En 1984, KAYONE se lance dans le graffiti sous la bannière des TRP avec notamment BANGA. Sa mission se poursuit ensuite avec es NTM puis les 93NTM (93MC). Il multiplie alors les collaborations notamment avec MODE2 et BANDO. En 1993, il s'installe à Londres jusqu'en 2001, y exportant ainsi le graffiti français. Il écrit aujourd'hui pour des magazines comme Franck 151, The Source, Tracklist ou encore Spray, sur les fondations et les légendes de la culture graffiti