Lot n° 22

DUEL Américain

Résultat :
Estimation :

Sans Titre 2011 Marqueur sur plan de métro 82 x 58 cm Signée dans la composition et hautDatée en bas à droite Provenance: Collection Nathan DUEL Duel 1 appartient au RIS Crew. Il commence à écrire Duel en 1986. A ses débuts, il préfère peindre les bordures d'autoroute, se disant que la moitié des New Yorkais ne prennent pas le métro, mais plutôt leur voiture. En 1992, il entre dans le crew des RIS, un des plus respectés de New York, qui comptent parmi ses membres quelques un des meilleurs graffeurs du monde