Sans titre 2012 Aérosols et marqueurs sur plan de métro NY 83 x 58 cm Signée dans la composition et en bas à droite Datée 2012 en bas à gauche Inspirée d'une célèbre photo de Martha Cooper prise en 1982 d'une de ces oeuvres sur train, un whole car Duster Lizzlie devenu célébre par la suite DUSTER DUSTER commence à tagger en 1977. Il est connu pour la forme fluide de son lettrage mais aussi pour avoir fait apparaître les premiers «wild style» sur des trains. Son personnage «B-Boy» le fait également sortir du lot: les autres principaux artistes s'inspirent aussitôt de son talent. Duster se retire de la scène du métro new-yorkais en 1984 mais restera toujours un artiste à part entière. Comme son partenaire Seen, il maîtrise rapidement l'art du tatouage. Il déménage en Californie en 1989 où il continue à peindre et à tatouer