Lot n° 3

STAY HIGH 149 Americain 1950 2012

Résultat :
Estimation :

Sans titre 2011 Technique mixte sur plan de métro 26 x 83,5 cm Signée dans la composition Signée et datée en bas à droite Provenance: Collection Nathan STAY HIGH 149 Stay High 149, appelé aussi «Voice of the Ghetto», est une véritable légende, pionnier du graffiti moderne. Il commence en 1969, à l'âge de 18 ans. Originaire du Bronx, il trouve dans le graffiti le moyen de s'exprimer et la force de se lever le matin. Sa maîtrise technique et son style influencent d'autres artistes graffiti très en vue, qui influenceront à leur tour les générations suivantes. Son art est un voyage aux sources du graffiti