Lot n° 1

IZ THE WIZ Americain 1958 2009

Résultat :
Estimation :

The King of New York 2007 Marqueur sur plan de métro NY 82 x 58 cm Signée dans la composition Provenance: Collection Nathan IZ THE WIZ Né en 1958 et originaire du Queens, Michael Martin, alias IZ THE WIZ est l'un des acteurs les plus productifs et les plus connus du mouvement graffiti new-yorkais de la fin des années 1970 et du début des années 1980. Au plus fort de son activité, il réalise plus de 100 throw up par soir sur une année entière, quadrillant les tunnels de métro, et devient alors le « All city king of New York ». Il décède malheureusement en 2009 après des années d'utilisation d'aérosol sans masque de protection respiratoire