MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI à doucine en bois de... Lot 84
Résultat :
Estimation :
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI à doucine en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements. Il ouvre à deux portes présentant des panneaux en laque de Coromandel à décors extrême-orientaux sur le devant et des idéogrammes sur le revers. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'une frise d'entrelacs sur la doucine, frises de feuilles d'eau et chutes florale sur les montants. Dessus de marbre bréche. Marques H.D Seconde moitié du XIX° siècle H 116, L 130, P 42 cm (accidents et petits manques)