Lot n° 164

FRANCE NOIRMONT (de) & MARBOT (de)

Estimation :

Costumes militaires français depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1789. Dessins et texte par MM. de Noirmont et A. de Marbot. Paris, Clément, s.d. (1830-1860), 4 vol. in-fol. demi-rel. à coins maroquin rouge à grain long, dos à nerfs, tête dor. (rel. frottées, mors et coins us., fortes rousseurs sur certaines pl., qq. piqûres). Cet ouvrage le plus important sur le costume militaire français, est illustré de 3 titres lithographiés et de 450 planches hors-texte lithographiées et coloriées, montées sur onglets. Le tome 3 contient la période s'étendant de 1789 à 1815. On y joint "Tableaux synoptiques de l'infanterie et de la cavalerie française et des régiments étrangers au service de la France de 1720 à 1789". Avec 12 planches lithographiées et coloriées. (déchirure à la pl. 7, incomplet du titre). Ex-libris MK