Lot n° 141

FRANCE

Estimation :

ETAT GENERAL DE TOUT CE QUI CONCERNE LES TROUPES DE FRANCEMANUSCRIT. S.l., s.d., in-4, en feuilles sous emboîtage bleu mod. Recueil d'un titre et de 77 planches sur les corps de l'armée royale française, comportant le nom du corps, la date de création, les principaux officiers et la date de licenciement. Chaque planche est agrémenté d'un dessin à l'encre aquarellé et surmonté des étendards de chaque régiment avec quelques détails. Au verso, pour certains, un bref historique de ce corps, Maison du Roy, Infanterie française et Etrangers au service du Roy. Epoque fin XVIIIedébut XIXe siècle. On y joint 11 planches aquarellées plus tardives. Certaines planches sont découpées par l'usure de l'encre et rest. par du ruban adhésif. Ces planches rappellent celles d'Hoffmann