Lot n° 41

Prusse SACHSE

Estimation :

Das preussische Heer unter Friedrich Wilhelm IV. Mit besonderer Berücksichtigung der neuesten Uniformirung und Bewaffnung aller Truppenheille. Berlin, 1845, in-4, cart. édit. percal. noire, (pet. rest. à la pl. 27, qq. pl. roussies). La première suite comprend le titre et 36 planches lithographiées et coloriées, rehaussées d'or et d'argent, montées sur onglets, nombreux personnages en actions sur fonds variés. Nous n'avons pas le supplément comprenant 6 planches, parut en 1854. Millot, n°381