Eserciti d'oltremare. Schizzi militari raccolti, disignati Q. Cenni. Milano, Vallardi, s.d.(1880).- CENNI. Esercisi europei schizzi militari. Racolti et disegnati de Cenni. Milano, Valardi, s.d.(1880), 2 ouvrages rel. en un vol. in-4 oblong, demi-rel. à coins percal. rouge (rel. us. sans les couv., mouillures). La première série se compose de 12 planches en couleurs, montées sur onglets, de costumes militaires de la Perse, du Siam, du Japon, de la Chine, etc. et la deuxième série de 18 planches en couleurs à plusieurs personnages