Lot n° 155

James TISSOT (Nantes 1836 - Buillon 1902)

Résultat :
Estimation :

«Portrait de jeune femme dans une véranda» Pastel sur toile 159 x 90 cm Signé et daté en bas à droite: J. J. Tissot / 1895 Dans son encadrement d'origine Bibliographie: Willard E. Misfeldt, The albums of James Tissot, Bowling Green, Ohio, 1982, IV/ 34, «Un portrait» (les albums sont conservés dans une collection particulière américaine); Krystyna Matyjaszkiewicz, James Tissot, 1836 - 1902, cat. exp., 1985, Paris, p.93, repr. fig. 39, p. 91 (non localisé). Dans son ouvrage de référence (cf. biblio. supra.), citant, parmi d'autres, notre pastel connu uniquement jusqu'alors par une photographie (1), Krystyna Matyjaskiewicz concluait ainsi son chapitre sur «le Costume dans l'oeuvre de James Tissot» dans lequel était reproduit la photographie de notre tableau: «souhaitons qu'ils [les tableaux perdus de Tissot] soient retrouvés un jour afin que «l'oeuvre» de Tissot contribue lui aussi, à la connaissance de la mode de la «Belle Epoque» «.Ainsi notre portrait non identifié, témoigne de l'activité moins connue aujourd'hui de James Tissot à son retour d'Angleterre en 1882. James Tissot s'exerce au pastel tout en menant une quête mystique à travers des voyages en Terre Sainte et les illustrations de l'Ancien Testament. Sa carrière désormais s'articule entre ces deux extrêmes, consacrer la plus grande partie de sa vie à l'illustration de la Bible et mener sa carrière de portraitiste mondain, comme notre tableau l'illustre, en lien avec le milieu parisien qu'il fréquente: Marcel Proust décrivant une fête chez le marquis de Monstesquiou, mentionne, parmi les invités présents, le nom de Tissot avec ceux de Boldini, La Gandara, mais aussi Helleu, Gervex, Béraud (2). Ce retour au pastel s'explique par une résurgence de la mode du XVIIIème siècle et de cette technique largement utilisée par les artistes comme Maurice Quentin de la Tour et Jean-Baptiste Perronneau. Amorcé dès les années 1840, il atteint son apogée à la fin du siècle. James Tissot l'a toujours utilisé mais en fait son