Lot n° 47

Jean LUCE (1895-1964)

Résultat :
Estimation :

Vase conique à décor de chevrons Vase de forme légèrement conique en cristal noir orné d'un décor gravé au sable, alternant matité et brillance. Les motifs géométriques, formés de profonds chevrons surmontés d'une frise en zigzag, illustrent bien l'esthétique Art déco. Circa 1930. Signé: Monogramme sous la base dans un carré. Cone- shaped vase with chevrons decor Slightly cone-shaped vase made of black crystal ornamented by a sand engraved décor, alternatively dull and bright. The geometric motives, composed of a deep chevron pattern topped by a Zigzag frieze, perfectly depicts the Art Deco aesthetic. Circa 1930. Signed: Monogram under the base in a square. Historique: A partir des années 1927-28, Jean Luce applique la technique de la gravure au sable à ses verreries. Ses pièces sont conservées au musée des arts décoratifs à Paris et dans de nombreux musées à l'étranger. History: From 1927-28, Jean Luce applies on his glasswares the sand engraving technique. His artworks are conserved in the Musée des Arts Décoratifs in Paris and in numerous museums worldwide. Dimensions: Hauteur: 19 cm - Diamètre: 13,5 cm Height: 7 ½ in. - Diameter: 5 ¼ in. Estimation: