Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Bureau de dame Élégant bureau de dame en placage de palissandre à plateau en marqueterie géométrique à entablement galbé s'ouvrant par un tiroir en façade. Il repose sur deux montants pleins à gradins sur des réceptions débordantes en bronze argenté. Circa 1935 Lady Desk Elegant rosewood veneered lady desk with a geometric inlaid top and curved entablature opening with a front drawer. It is supported by two solid tiered uprights on silver bronze jutting out feet. Circa 1935 Historique: Dominique est l'association d'André Domin (1883 - 1962) et de Marcel Genevrière (1885 - 1967), Maison de décoartion fondée en 1922. Après avoir réalisé l'usine Houbigant à Neuilly et l'hôtel de Jean Puiforcat, ils réalisent en 1925, lors de l'Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes, le salon de l'Ambassade Française. A partir de 1926, ils participent aux expositions du« groupe des Cinq» avec Pierre Chareau, Pierre Legrain, Jean Puiforcat et Raymond Templier. History: Dominique is the association of André Domin (1883-1962) and Marcel Genevrière (1885-1967), Decoration Company created in 1922. After they designed the Houbigant factory in Neuilly and Jean Puiforcat's private mansion, they designed the lounge of the French Embassy in 1925 during the Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes. From 1926, they exhibited with Pierre Chareau, Pierre Legrain, Jean Puiforcat and Raymond Templier, at the exhibition of the "groupe des Cinq". Dimensions: Hauteur: 76 cm - Largeur: 117 cm - Profondeur: 63 cm - Height: 29 ¾ in. - Width: 46 ¼ in. - Depth: 24 ¾ in. Bibliographie: Félix Marcilhac, Dominique, Editions de l'Amateur, Paris, 2008, p. 84 pour une variante plus élaborée que le modèle présenté. Estimation: